Porträt Lutz Hillmann
Lutz Hillmann, Intendant, 1. Betriebsleiter, Regisseur, Schauspieler
Porträtfoto Ronald Kohrs
Ronald Kohrs, Verwaltungsdirektor, 2. Betriebsleiter

Intendanz / Betriebsleitung

Lutz Hillmann, Intendant (1. Betriebsleiter), Regisseur, Schauspieler

Ronald Kohrs, Verwaltungsdirektor (2. Betriebsleiter)

Madleńka Šołćic, Beauftragte des Intendanten für sorbisches Theater, Dramaturgie

Betriebsleiter /Verwaltung
Martina Biele, Leiterin Personalwesen; Katja Kretzschmar, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung; Kerstin Magdeburg, Lohnbuchhalterin; Simone Raue, Sekretärin der Betriebsleitung; Ronald Kohrs, Verwaltungsdirektor (2. Betriebsleiter); Andre Rothenburg, Betriebstechniker EDV; Thomas Heinze, Betriebstechniker EDV

Verwaltung

Simone Raue, Sekretärin der Betriebsleitung

Antje Reinke, Leiterin Personalwesen/Personalbuchhaltung

Kerstin Magdeburg, Lohnbuchhalterin

Manuela Haaser, Leiterin Finanz- und Rechnungswesen

Katja Kretzschmar, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

Annerose Riedel, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

Andre Rothenburg, Betriebstechniker EDV

Thomas Heinze, Betriebstechniker EDV

Dramaturgie
Eveline Günther, geschäftsführende Dramaturgin; Karoline Wernicke, Dramaturgin Puppentheater; Madleńka Šołćic, Dramaturgin Schauspiel; Judith Zschornak, Theaterpädagogin sorbisches Theater; Maren Sende, Sekretärin

Dramaturgie

Eveline Günther, geschäftsführende Dramaturgin

Madleńka Šołćic, Dramaturgin Schauspiel

Karoline Wernicke, Dramaturgin und Theaterpädagogin Puppentheater

Judith Zschornak, Theaterpädagogin für sorbisches Theater

Petra Kmetsch, Sekretärin

Maren Sende, Sekretärin

Gruppenfoto Inspizienten
Inspizienten / Souffleusen / Assistenten
Janusz Kawka, Regieassistent, Inspizient mit Spielverpflichtung; Simone Marwitz, Regieassistentin, Inspizientin, Souffleuse, mit Spielverpflichtung; Stephanie Brückner, Inspizientin, Souffleuse; Božena Bjarsch, Souffleuse, Regieassistentin, mit Spielverpflichtung; Timo Schlosser, Inspizient, mit Spielverpflichtung

Inspizienten / Souffleusen / Assistenten

Janusz Kawka, Regieassistent, Inspizient, mit Spielverpflichtung

Timo Schlosser, Inspizient, mit Spielverpflichtung

Božena Bjarsch, Souffleuse, Regieassistentin mit Spielverpflichtung

Stephanie Brückner, Inspizientin, Souffleuse, Regieassistentin, mit Spielverpflichtung

Simone Marwitz, Regieassistentin, Inspizientin, Souffleuse, mit Spielverpflichtung

Gruppenfoto Abteilung Werbung
Öffentlichkeitsarbeit / Marketing
Petra Kmetsch, Sekretärin; Bernd Löchelt, Werbegrafiker; Bettina Herold, Werbegestalterin; Gabriele Suschke, Leiterin Marketing; Maren Sende, Sekretärin (ohne Foto)

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Gabriele Suschke, Leiterin Marketing

Bettina Herold, Werbegestalterin

Bernd Löchelt, Werbegrafiker

Gruppenfoto der Abteilungen Besucherservice und Künstlerisches Betriebsbüro
Besucherservice / Künstlerisches Betriebsbüro
Gabriela Korch, Disponentin für sorbisches Theater; Martin Brützke, Künstlerisches Betriebsbüro; Sylvia Heller-Graupner, Disponentin für Puppentheater;
Rico Hertrampf, Theatergastronomie; Brigitte Zimmermann, Leiterin Besucherservice/Künstlerisches Betriebsbüro;
Heide-Simone Barth, Theaterpädagogin
Kassiererinnen
Angela Hillmann, Kristin Pätzold, Andrea Künzel, Regina Urban

Besucherservice / Künstlerisches Betriebsbüro

Brigitte Zimmermann, Leiterin Besucherservice/Künstlerisches Betriebsbüro

Heide-Simone Barth, Theaterpädagogin

Martin Brützke, Künstlerisches Betriebsbüro

Sylvia Heller-Graupner, Disponentin für Puppentheater

Gabriela Korch, Disponentin für sorbisches Theater

Regina Urban, Mitarbeiterin Besucherservice

Andrea Künzel, Kassiererin

Angela Hillmann, Kassiererin

Kristin Pätzold, Kassiererin

Rico Hertrampf, Theatergastronomie

Bühnenmusik

Porträt Tasso Schille

Tasso Schille, Leiter der Bühnenmusik

Bühnen- und Kostümbild

Porträtfoto Miroslaw Nowotny

Miroslaw Nowotny, Bühnen- und Kostümbildner, Fotograf

Technik
Ralf Siebeneicher, Bühnenhandwerker; Michael Teich, Bühnenhandwerker; Matthias Lachmann, Bühneninspektor; Robert Hennig, Bühnenhandwerker; Thomas Karnecki,
Bühnenhandwerker; Daniel Kretzschmar, Bühnenhandwerker; Christian Richter, Bühnenhandwerker; Sven Bernhard, Seitenmeister; Thomas Jänchen, Seitenmeister; Carsten Michalick, Bühnenhandwerker; Peter Swodenk, Bühnenhandwerker
Ralf Oswald, Techniker Puppentheater; Reimund Kurbel, Techniker Puppentheater

Technik

Christian Herrmann, Technischer Leiter

Martin Suschke, Technischer Leiter Burgtheater

Sybille Günther, Technisches Betriebsbüro/Empfangsservice

Petra Jochmann, Technisches Betriebsbüro/Empfangsservice

Marc Burmeier, Bühnenoberinspektor

Matthias Lachmann, Bühneninspektor

Thomas Jänchen, Seitenmeister

Sven Bernhard, Seitenmeister

Frank Eißler, Bühnenhandwerker

Robert Hennig, Bühnenhandwerker

Thomas Karnecki, Bühnenhandwerker

Daniel Kretzschmar, Bühnenhandwerker

Siegmar Kutschke, Bühnenhandwerker

Carsten Michalik, Bühnenhandwerker

Lars Noack, Bühnenhandwerker

Christian Richter, Bühnenhandwerker

Norman Schneider, Bühnenhandwerker

Ralf Siebeneicher, Bühnenhandwerker

Peter Swodenk, Bühnenhandwerker

Michael Teich, Bühnenhandwerker

Enrico Zeise, Bühnenhandwerker

Reimund Kurbel, Techniker Puppentheater

Ralf Oswald, Techniker Puppentheater

Marita Bachmaier, Puppengestalterin

 

Beleuchtung

Beleuchtung
Enrico Sende, Beleuchter; Thomas Lückert, Leiter der Beleuchtung;
Uwe Petzold, Beleuchtungsinspektor; Matthias Rothmann, Beleuchter;
Ralf Kopte, Beleuchter mit Verpflichtung im Ton

Thomas Lückert, Leiter der Beleuchtung

Uwe Petzold, Beleuchtungsinspektor

Ralf Kopte, Beleuchter mit Verpflichtung im Ton

Stephan Mundt, Beleuchter

Matthias Rothmann, Beleuchter

Enrico Sende, Beleuchter

Ton

Ton
Jörg Kappler, Tontechniker; Ingo Frommelt, Tontechniker; Eric Lieberwirth, Tonmeister;
Reimund Kurbel, Techniker Puppentheater (ohne Foto); Ralf Oswald, Techniker
Puppentheater (ohne Foto)

Eric Lieberwirth, Tonmeister

Jörg Kappler, Tontechniker

Ingo Frommelt, Tontechniker

untenvlnr.: Andreas Fieseler, Schlosser; Annette Reuter, Schneiderin; Roland Zieschang, Schlosser;
mittevlnr.: René Tarruhn, Leiter Tischlerei; Sven Grimmer, Tischler; Michael Rühle, Ausstattungsleiter; René Schedemolk, Tischler;
obenvlnr.: René Langbrand, Maler; Tina Jungheinrich, Theatermalerin; Sabine Veit, Malsaalvorstand/Theatermalerin

Werkstätten / Ausstattung

Michael Rühle, Ausstattungsleiter

René Tarruhn, Leiter Tischlerei

Sven Grimmer, Tischler

René Schedemolk, Tischler

Andreas Fieseler, Schlosser

Roland Zieschang, Schlosser

Sabine Veit, Malsaalvorstand/Theatermalerin

Tina Jungheinrich, Theatermalerin

René Langbrand, Maler

Annette Reuter, Dekorateurin

Requisite
vlnr: Wladyslav Wnuszynski, Requisiteur; Jeannine Bielß, Requisiteurin; Jörg Jansing Requisiteur; Torsten Kaiser, Leiter Requisite


Requisite

Torsten Kaiser, Leiter Requisite

Jeannina Bielß, Requisiteurin

Jörg Jansing, Requisiteur

Wladyslav Wnuszynski, Requisiteur

Kostüme

Ulrike Bartsch, Leiterin Kostümabteilung/Gewandmeisterin

Sandra Gellert, Gewandmeisterin

Loreen Ebert, Damenmaßschneiderin

Manuela Fulk, Herrenmaßschneiderin

Petra Kasper, Fundusmitarbeiterin

Silvy Laber, Damenmaßschneiderin

Olga Olenitsch, Damenmaßschneiderin

Bettina Poese, Herrenmaßschneiderin

Grit Vogt, Damenmaßschneiderin

Evelin Zschoch, Herrenmaßschneiderin

 

Cornelia Lischke, Obergarderobiere

Martina Bauer, Ankleiderin

Bärbel Betak, Ankleiderin

Maske

Nancy del Mestre, Leiterin Maske, Frisörin

Madlen Linke, Maskenbildnerin

Steffi Reichel, Maskenbildnerin

Nicole Schulze, Maskenbildnerin