Porträt Lutz Hillmann
Lutz Hillmann, Intendant, 1. Betriebsleiter, Regisseur, Schauspieler
Porträtfoto Ronald Kohrs
Ronald Kohrs, Verwaltungsdirektor, 2. Betriebsleiter

intendanca / wjednistwo

Lutz Hillmann, Intendant (1. Betriebsleiter), Regisseur, Schauspieler

Ronald Kohrs, Verwaltungsdirektor (2. Betriebsleiter)

Madleńka Šołćic, Beauftragte des Intendanten für sorbisches Theater, Dramaturgie

Betriebsleiter /Verwaltung
Annerose Riedel, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung/Steuern; Manuela Haaser, Leiterin Finanz- und Rechnungswesen; Kerstin Magdeburg, Lohnbuchhalterin; Katja Kretzschmar, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung; Ronald Kohrs, Verwaltungsdirektor (2. Betriebsleiter); Simone Raue, Sekretärin der Betriebsleitung

zarjadnistwo

Simone Raue, Sekretärin der Betriebsleitung

Kerstin Magdeburg, Lohnbuchhalterin

Manuela Haaser, Leiterin Finanz- und Rechnungswesen

Manuela Schimansky, Leiterin Personalabteilung

Katja Kretzschmar, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

Annerose Riedel, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

Andre Rothenburg, Betriebstechniker EDV

Thomas Heinze, Betriebstechniker EDV

Künstlerische Leitung
Stefan Wolfram, Oberspielleiter; Lutz Hillmann, Intendant; Eveline Günther, geschäftsführende Dramaturgin; Madleńka Šołćic, Beauftragte des Intendanten für sorbisches Theater, Dramaturgin

dramaturgija

Eveline Günther, geschäftsführende Dramaturgin

Madleńka Šołćic, Dramaturgin Schauspiel

Karoline Wernicke, Dramaturgin und Theaterpädagogin Puppentheater

NN, Theaterpädagogin für sorbisches Theater

Petra Kmetsch, Sekretärin

Gruppenfoto Inspizienten
Inspizienten / Souffleusen / Assistenten
Božena Bjarsch, Souffleuse, Regieassistentin, mit Spielverpflichtung; Janusz Kawka, Regieassistent, Inspizient mit Spielverpflichtung; Stephanie Brückner, Inspizientin, Souffleuse, mit Spielverpflichtung; Timo Schlosser, Inspizient, mit Spielverpflichtung; Simone Marwitz, Regieassistentin, Inspizientin, Souffleuse, mit Spielverpflichtung

inspicient / sufleza / asistent

Janusz Kawka, Regieassistent, Inspizient, mit Spielverpflichtung

Timo Schlosser, Inspizient, mit Spielverpflichtung

Božena Bjarsch, Souffleuse, Regieassistentin mit Spielverpflichtung

Stephanie Brückner, Inspizientin, Souffleuse, Regieassistentin, mit Spielverpflichtung

Simone Marwitz, Regieassistentin, Inspizientin, Souffleuse, mit Spielverpflichtung

Gruppenfoto Abteilung Werbung
wotrjad wabjenje
Petra Kmetsch, Sekretärin; Bernd Löchelt, Werbegrafiker; Bettina Herold, Werbegestalterin; Gabriele Suschke, Leiterin Marketing; Maren Sende, Sekretärin (ohne Foto)

zjawne dźěło / marketing

Gabriele Suschke, Leiterin Marketing

Bettina Herold, Werbegestalterin

Bernd Löchelt, Werbegrafiker

Maren Sende, Sekretärin

Gruppenfoto der Abteilungen Besucherservice und Künstlerisches Betriebsbüro
[Translate to Obersorbisch:] Besucherservice / Künstlerisches Betriebsbüro
Gabriela Korch, Disponentin für sorbisches Theater; Martin Brützke, Künstlerisches Betriebsbüro; Sylvia Heller-Graupner, Disponentin für Puppentheater;
Rico Hertrampf, Theatergastronomie; Brigitte Zimmermann, Leiterin Besucherservice/Künstlerisches Betriebsbüro;
Heide-Simone Barth, Theaterpädagogin
Kassiererinnen
Angela Hillmann, Kristin Pätzold, Andrea Künzel, Regina Urban

wopytowarski serwis /wuměłski běrow

Brigitte Zimmermann, Leiterin Besucherservice/Künstlerisches Betriebsbüro

Regina Urban, Mitarbeiterin Besucherservice

Gabriela Korch, Disponentin für sorbisches Theater

Sylvia Heller-Graupner, Disponentin für Puppentheater

Martin Brützke, Künstlerisches Betriebsbüro

Heide-Simone Barth, Theaterpädagogin

Michelle Tarruhn, Auszubildende Veranstaltungskauffrau

 

Angela Hillmann, Kassiererin

Kristin Pätzold, Kassiererin

Andrea Künzel, Kassiererin

Karoline Wernicke, Dramaturgin und Theaterpädagogin Puppentheater

Heide-Simone Barth, Theaterpädagogin, Leiterin Theaterklub für junge Leute

Miroslaw Nowotny, Bühnen- und Kostümbildner, Fotograf

Marita Bachmaier, Puppengestalterin

Tasso Schille, Leiter Bühnenmusik

 

 

Technik Petra Jochmann, Sekretärin; Sybille Günther, Sekretärin; Martin Suschke, Technischer Leiter Burgtheater

technika

Christian Herrmann, Technischer Leiter

Martin Suschke, Technischer Leiter Burgtheater

Sybille Günther, Technisches Betriebsbüro/Empfangsservice

Petra Jochmann, Technisches Betriebsbüro/Empfangsservice

Marc Burmeier, Bühnenoberinspektor

Matthias Lachmann, Bühneninspektor

Thomas Jänchen, Seitenmeister

Sven Bernhard, Seitenmeister

Robert Hennig, Bühnenhandwerker

Thomas Karnecki, Bühnenhandwerker

Siegmar Kutschke, Bühnenhandwerker

Carsten Michalik, Bühnenhandwerker

Lars Noack, Bühnenhandwerker

Michael Rösner, Bühnenhandwerker

Norman Schneider, Bühnenhandwerker

Ralf Siebeneicher, Bühnenhandwerker

Peter Swodenk, Bühnenhandwerker

Michael Teich, Bühnenhandwerker

Reimund Kurbel, Techniker Puppentheater

Ralf Oswald, Techniker Puppentheater

Marita Bachmaier, Puppengestalterin

 

wobswětlenje

Beleuchtung
Enrico Sende, Beleuchter; Thomas Lückert, Leiter der Beleuchtung;
Uwe Petzold, Beleuchtungsinspektor; Matthias Rothmann, Beleuchter;
Ralf Kopte, Beleuchter mit Verpflichtung im Ton

Thomas Lückert, Leiter der Beleuchtung

Uwe Petzold, Beleuchtungsinspektor

Ralf Kopte, Beleuchter mit Verpflichtung im Ton

Matthias Rothmann, Beleuchter

Enrico Sende, Beleuchter

Enrico Zeise, Beleuchter

zwuk

Ton
Pavol Nerád, Tontechniker; Jörg Kappler, Tontechniker

Jörg Kappler, Tontechniker

Pavol Nerád, Tontechniker

Malsaal
Sabine Veit Malsaalvorstand, Theatermalerin; René Langbrand, Maler; Michael Rühle, Ausstattungsleiter; Tina Jungheinrich, Theatermalerin
Tischlerei / Schlosserei
René Tarruhn, Leiter Tischlerei; Sven Grimmer, Tischler; Andreas Fieseler, Schlosser; Roland Zieschang, Schlosser; René Schedemolk, Tischler

dźěłarnje / wuhotowanje

Michael Rühle, Ausstattungsleiter

René Tarruhn, Leiter Tischlerei

Sven Grimmer, Tischler

René Schedemolk, Tischler

Andreas Fieseler, Schlosser

NN, Schlosser

Sabine Veit, Malsaalvorstand/Theatermalerin

Tina Jungheinrich, Theatermalerin

René Langbrand, Maler

Annette Reuter, Dekorateurin

Requisite
Jeannine Bielß, Requisiteurin; Jörg Jansing, Requisiteur; Torsten Kaiser, Leiter Requisite; Wladyslav Wnuszynski, Requisiteur

rekwizita

Torsten Kaiser, Leiter Requisite

Jeannina Bielß, Requisiteurin

Jörg Jansing, Requisiteur

Wladyslav Wnuszynski, Requisiteur

kostimy

Bärbel Meyering, Leiterin Kostümabteilung/Gewandmeisterin

Sandra Gellert, Gewandmeisterin

Manuela Fulk, Herrenmaßschneiderin

Petra Kasper, Fundusmitarbeiterin

Silvy Laber, Damenmaßschneiderin

Olga Olenitsch, Schneiderin in (Elternzeitvertretung)

Grit Vogt, Damenmaßschneiderin

Bettina Poese, Herrenmaßschneiderin

Evelin Zschoch, Herrenmaßschneiderin

Cornelia Lischke, Obergarderobiere

Martina Bauer, Ankleiderin

Bärbel Betak, Ankleiderin

maska

Nancy del Mestre, Leiterin Maske, Frisörin

Nicole Schulze, Maskenbildnerin

Madlen Linke, Maskenbildnerin

Kerstin Scholz, Maskenbildnerin

Steffi Reichel, Maskenbildnerin (in Elternzeit)