intendanca / wjednistwo

Lutz Hillmann, Intendant (1. Betriebsleiter), Regisseur, Schauspieler

Ronald Kohrs, Verwaltungsdirektor (2. Betriebsleiter)

Madleńka Šołćic, Stellvertreterin für sorbisches Theater, Dramaturgie

zarjadnistwo

Simone Raue, Sekretärin der Betriebsleitung

Manuela Haaser, Leiterin Finanz- und Rechnungswesen

Manuela Schimansky, Leiterin Personalabteilung

Kerstin Magdeburg, Lohnbuchhalterin

Katja Kretzschmar, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

Annerose Riedel, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung

Thomas Heinze, Betriebstechniker EDV

dramaturgija

Eveline Günther, geschäftsführende Dramaturgin

Madleńka Šołćic, Dramaturgin Schauspiel

Karoline Wernicke, Dramaturgin und Theaterpädagogin Puppentheater

NN, TheaterpädagogIn sorbisches Theater

Petra Kmetsch, Sekretärin

inspicient / sufleza / asistent

Janusz Kawka, Regieassistent, Inspizient, mit Spielverpflichtung

Timo Schlosser, Inspizient, mit Spielverpflichtung

Stephanie Brückner, Inspizientin, Souffleuse, Regieassistentin, mit Spielverpflichtung

Simone Marwitz, Regieassistentin, Inspizientin, Souffleuse, mit Spielverpflichtung

Nick Schwarz, Regieassistent, Souffleur, Inspizient, mit Spielverpflichtung

zjawne dźěło / marketing

Gabriele Suschke, Leiterin Marketing

Bettina Herold, Werbegestalterin

Bernd Löchelt, Werbegrafiker

Maren Sende, Sekretärin

wopytowarski serwis /wuměłski běrow

Brigitte Zimmermann, Leiterin Besucherservice/Künstlerisches Betriebsbüro

Angela Hillmann, Mitarbeiterin Besucherservice

Gabriela Korch, Disponentin für sorbisches Theater

Sylvia Heller-Graupner, Disponentin für Puppentheater

Martin Brützke, Künstlerisches Betriebsbüro

Heide-Simone Barth, Theaterpädagogin

 

Jana Lückert, Kassiererin

Kristin Pätzold, Kassiererin

Andrea Künzel, Kassiererin

Karoline Wernicke, Dramaturgin und Theaterpädagogin Puppentheater

Heide-Simone Barth, Theaterpädagogin, Leiterin Theaterklub für junge Leute

Miroslaw Nowotny, Bühnen- und Kostümbildner, Fotograf

Marita Bachmaier, Puppengestalterin

Tasso Schille, Leiter Bühnenmusik

 

technika

Christian Herrmann, Technischer Leiter

Martin Suschke, Technischer Leiter Burgtheater

Sybille Günther, Technisches Betriebsbüro/Empfangsservice

Petra Jochmann, Technisches Betriebsbüro/Empfangsservice

Marc Burmeier, Bühnenoberinspektor

Matthias Lachmann, Bühneninspektor

Thomas Jänchen, Seitenmeister

Sven Bernhard, Seitenmeister

Robert Hennig, Bühnenhandwerker

Thomas Karnecki, Bühnenhandwerker

Siegmar Kutschke, Bühnenhandwerker

Carsten Michalik, Bühnenhandwerker

Lars Noack, Bühnenhandwerker

Michael Rösner, Bühnenhandwerker

Norman Schneider, Bühnenhandwerker

Ralf Siebeneicher, Bühnenhandwerker

Peter Swodenk, Bühnenhandwerker

Michael Teich, Bühnenhandwerker

Reimund Kurbel, Techniker Puppentheater

Ralf Oswald, Techniker Puppentheater

Marita Bachmaier, Puppengestalterin

 

wobswětlenje

Thomas Lückert, Leiter der Beleuchtung

Uwe Petzold, Beleuchtungsinspektor

Ralf Kopte, Beleuchter mit Verpflichtung im Ton

Matthias Rothmann, Beleuchter

Enrico Sende, Beleuchter

Enrico Zeise, Beleuchter

zwuk

Jörg Kappler, Tontechniker

Pavol Nerád, Tontechniker

dźěłarnje / wuhotowanje

Michael Rühle, Ausstattungsleiter

René Tarruhn, Leiter Tischlerei

Sven Grimmer, Tischler

René Schedemolk, Tischler

Martin Jurk, Schlosser

Ronny Blümel, Schlosser

Sabine Veit, Malsaalvorstand/Theatermalerin

Tina Jungheinrich, Theatermalerin

René Langbrand, Maler

Annette Reuter, Dekorateurin

rekwizita

Torsten Kaiser, Leiter Requisite

Jeannina Bielß, Requisiteurin

Jörg Jansing, Requisiteur

Wladyslav Wnuszynski, Requisiteur

kostimy

Bärbel Meyering, Leiterin Kostümabteilung/Gewandmeisterin

Sandra Gellert, Gewandmeisterin

Manuela Fulk, Herrenmaßschneiderin

Petra Kasper, Fundusmitarbeiterin

Silvy Laber, Damenmaßschneiderin

Olga Olenitsch, Schneiderin in (Elternzeitvertretung)

Grit Vogt, Damenmaßschneiderin

Bettina Poese, Herrenmaßschneiderin

Evelin Zschoch, Herrenmaßschneiderin

Cornelia Lischke, Obergarderobiere

Martina Bauer, Ankleiderin

Bärbel Betak, Ankleiderin

maska

Nancy del Mestre, Leiterin Maske, Frisörin

Nicole Schulze, Maskenbildnerin

Madlen Linke, Maskenbildnerin

Kerstin Scholz, Maskenbildnerin

Steffi Reichel, Maskenbildnerin (in Elternzeit)