Intendanz / Betriebsleitung

Lutz Hillmann, Intendant (1. Betriebsleiter), Regisseur, Schauspieler

Ronald Kohrs, Verwaltungsdirektor (2. Betriebsleiter)

Madleńka Šołćic, Stellvertreterin des Intendanten für sorbisches Theater, Dramaturgin

Verwaltung

Simone Raue, Sekretärin der Betriebsleitung
Manuela Haaser, Leiterin Finanz- und Rechnungswesen
Manuela Schimansky, Leiterin Personalabteilung
Kerstin Wirth, Lohnbuchhalterin
Katja Kretzschmar, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung
Manuela Groh / Annerose Riedel, Mitarbeiterin Finanzbuchhaltung
Thomas Heinze, Betriebstechniker EDV

Dramaturgie

Eveline Günther, geschäftsführende Dramaturgin
Madleńka Šołćic, Stellvertreterin für sorbisches Theater, Dramaturgie
Karoline Wernicke, Dramaturgin und Theaterpädagogin Puppentheater
Petra Kmetsch, Sekretärin

Inspizienten / Souffleusen / Assistenten

Stephanie Brückner, Inspizientin, Souffleuse, Regieassistentin, mit Spielverpflichtung
Anna Maria Bretschneider, Souffleuse, Regieassistentin, mit Spielverpflichtung
Janusz Kawka, Regieassistent, Inspizient, mit Spielverpflichtung
Simone Marwitz, Regieassistentin, Inspizientin, Souffleuse, mit Spielverpflichtung
Timo Schlosser,Inspizient, Regieassistent mit Spielverpflichtung

Öffentlichkeitsarbeit / Marketing

Gabriele Suschke, Leiterin Marketing
Bettina Herold, Werbegestalterin
Bernd Löchelt, Werbegrafiker
Maren Sende, Sekretärin

Anna Měrćinowa / Mirtschin, serbski marketing / Mitarbeiterin sorbisches Marketing

Besucherservice / Künstlerisches Betriebsbüro

Kristin Pätzold, Leiterin Besucherservice, Kassiererin
Angela Hillmann, Abonnentenbetreuerin
Gabriela Korch, Disponentin für sorbisches Theater
Jenny Weber, Disponentin für Puppentheater
NN, Theaterpädagogin
Lara Krüger, Kassiererin, Mitarbeiterin für Kinder- und Jugendtheater

Andrea Künzel, Kassiererin
Antonia Robel, Kassiererin

Jana Böhme, Leiterin Einlass

 

Brigitte Zimmermann, Leiterin Künstlerisches Betriebsbüro
Martin Brützke, Künstlerisches Betriebsbüro

Theaterpädagoginnen

Karoline Wernicke, Dramaturgin und Theaterpädagogin Puppentheater
NN, Theaterpädagogin, Leiterin Theaterklub für junge Leute
Julia Jankowsky, Theaterpädagogin für sorbisches Theater

 

Ausstattung, Puppenbau, Musikalische Leitung

Miroslaw Nowotny, Bühnen- und Kostümbildner, Fotograf
Christof von Büren, Puppengestalter
Tasso Schille, Leiter Bühnenmusik
Katharina Lorenz, Ausstattungsleiterin

Technik

Christian Herrmann, Technischer Leiter
Martin Suschke, Technischer Leiter Burgtheater
Sybille Günther, Technisches Betriebsbüro/Empfangsservice
NN, Technisches Betriebsbüro/Empfangsservice

Renate Förster, Inhaberin Kantine

Marc Burmeier, Bühnenoberinspektor
Matthias Lachmann, Bühneninspektor
Sven Bernhard, Seitenmeister
Thomas Jänchen, Seitenmeister

Robert Hennig, Bühnenhandwerker
Thomas Karnecki, Bühnenhandwerker
Robert Kujan, Bühnenhandwerker
Daniel Kretzschmar, Bühnenhandwerker
Carsten Michalik, Bühnenhandwerker
Lars Noack, Bühnenhandwerker
Ralf Siebeneicher, Bühnenhandwerker
Peter Swodenk, Bühnenhandwerker
Michael Hernandez, Bühnenhandwerker
Norman Schneider, Bühnenhandwerker
Ronny Krause, Haustechniker
Christian Koschinsky, Techniker Puppentheater
NN, Techniker Puppentheater

 

Beleuchtung

Thomas Lückert, Leiter der Beleuchtung
Uwe Petzold, Beleuchtungsinspektor
Johannes Dotter, Beleuchter
Ralf Kopte, Beleuchter mit Verpflichtung im Ton
Matthias Rothmann, Beleuchter
Enrico Zeise, Beleuchter

Ton

Jörg Kappler, Leiter der Tontechnik
Pavol Nerád, Tontechniker
Sandro Kanis, Tontechniker

Werkstätten

Ingbert Klahre, Werkstattleiter

NN, Leiter Tischlerei
Sven Grimmer, Tischler
René Schedemolk, Tischler

Ronny Blümel, Schlosser
Sabine Veit, Malsaalvorstand/Theatermalerin
Tina Jungheinrich, Theatermalerin
René Langbrand, Maler

Annette Reuter, Dekorateurin

Requisite

Torsten Kaiser, Leiter Requisite
Jeannine Bielß, Requisiteurin
NN, Requisiteur

Kostüme

Katharina Lorenz, Leiterin Ausstattung

Ulrike Bartsch, Leiterin Kostümabteilung / Gewandmeisterin
Sandra Gellert, Gewandmeisterin
Manuela Fulk, Herrenmaßschneiderin
Claudia Templin, Fundusmitarbeiterin
Silvy Laber, Damenmaßschneiderin
Olga Olenitsch, Damenmaßschneiderin
Bettina Poese, Herrenmaßschneiderin
Grit Vogt, Damenmaßschneiderin

Cornelia Schmidt, Obergarderobiere
Sybille Baumann, AnkleiderIn
NN, Ankleiderin

Maske

Nancy del Mestre, Leiterin Maske, Frisörin
Madlen Linke, Maskenbildnerin
Steffi Reichel, Maskenbildnerin
NN, Maskenbildnerin